Subasta 850, Lote # 245 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Torero Firmada y fechada 2016 Óleo sobre madera tallada Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista. "Emiliano Gironella Parra, siempre leal a su afición, logra en su trabajo encender la magia de la fiesta brava, el efecto que en su sensibilidad producen el riesgo, el peligro y la belleza. En su pincel se transparenta la tragedia, el vigor, el rito misterioso, su pasión por esa actividad del espíritu sin la cual las bellas artes estarían incompletas". Alí Chumacero. 122 x 122 cm USD $4,740-$6,320 Estimado $ 90,000-120,000